Не может получить отпуск по уходу за ребенком? Что делать работнице в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Подруга устроилась на новую работу. У нее ребенок 8 месяцев, так получилось что на 3 рабочий день ей нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель говорит, что отпуск ей предоставить не может, так как ФСС не будет в этом случае возмещать ему размер пособия, чтобы получать его на этом месте работы нужно уйти в декрет на данном рабочем месте. Верна ли позиция работодателя и что теперь может сделать подруга?

Ответы на вопрос (1):

Мнения работодателя по данному поводу никто не спрашивает. Право женщины уйти в отпуск по уходу в любой день. Достаточно подать заявление с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ

Всего доброго