Несправедливость при назначении на руководящую должность - возможно ли оспорить решение, при котором человеку без образования и стажа предпочли кандидата с высшим образованием и опытом?

• г. Астрахань

Человека без образования и без стажа берут на руководящую должности при этом человеку с высшем образованием и стажем в этой сфере отказывают, можно ли оспорить это?

Ответы на вопрос (1):

можно ли оспорить это?

-- Можете попытаться- но на практике - все зависит от каждой конкретной ситуации:

Статья 64. ТК РФ

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.