Бывшая свекровь и нотариус настаивают на отдаче доли квартиры после трагической гибели мужа и дочери - как бороться с хамством и давлением?
398₽ VIP

• г. Шахунья

Моего бывшего мужа родители вступают в наследство 1/3 доли нашей общей квартиры т.к квартира поделена на 3 человек, меня, дочь и бывшего мужа, в августе этого года муж с дочерью разбились в дтп, сегодня в первой половине дня позвонила мать бывшего мужа и начала мне говорить что я им должна отдать докуменнты на его долю квартиры, а до этого я им отдала свидетельство о праве собственности на его долю, я им объяснила что все документы какие им нужны для вступления в наследство находятся в открытом доступе в кадастровой палате и что они могут взять их там заплатив гос. пошлину в ответ она передала трубку нотариусу которая начала разговаривать со мной на повышенных тонах и в грубой форме, в это время я находилась на работе и у меня ухудшилось самочувствие. Пожалуйста помогите наказать хамство. Бывшая свекровь в дружеских отношениях с этим нотариусом, после звонков бывших родственников мне становиться плохо я переживаю смерть моей маленькой дочери. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Если будут угрозы жизни и здоровью, то можно обращаться в полицию (ст. 119 УК РФ). Пока никаких оснований нет. Тем более для прокуратуры.

Юлия Александровна, здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять родственникам Вашего супруга какие-либо документы.

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", они действительно в состоянии запросить необходимые документы в Росреестре.

Что касается нотариуса, то она не имеет право требовать с Вас эти документы и принуждать к этому Вас у неё полномочий нет.

Вы должны обратиться к нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

Здравствуйте, Юлия Александровна, в данном случае вы вправе написать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату вашего региона согласно законодательства "О Нотариате". Также в данном случае вам лучше не общаться с родственниками. Вы и родители будете наследниками первой очереди доли супруга в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ и никому вы не обязаны отдавать свою долю.

НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ ВЫ ОТДАВАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ, НОТАРИУС, НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ИСТРЕБОВАТЬ САМ ПО ЗАПРОСУ В РОСРЕЕСТРЕ.

НА НОТАРИУСА ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ОФОРМЛЕНИЯ ДОЛИ В КВАРТИРЕ НА СЕБЯ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ВЫ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТЕ. СТ .1168 ГК РФ

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ЧАСТЬ ДОЛИ РОДИТЕЛЯМ МУЖА, ИЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ С НИМИ ПЕРЕДАЧУ ИМ ИНОГО ИМУЩЕСТВО МУЖА В СЧЕТ ДОЛИ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Жалоба как таковая здесь будет бесполезна. Но помните о том, что отдавать им вы ничего не обязаны.