Определение налоговой ответственности при продаже квартиры после дарения доли в собственности

• г. Набережные Челны

3-х комнатная квартира была куплена в 2002 году. Мы, семья из 3-х человек, владели по 1/3 доли на каждого. В октябре 2014 года я, сын и мой отец подарили (договор дарения) 2/3 доли маме. И я так понимаю, мама стала одним собственником квартиры. Сейчас хотим продать квартиру. Вопрос: нужно ли будет маме платить налог с продажи? Какую дату теперь считать на право собственности после дарения? Отсчёт по новой идёт с октября 2014 года или всё-таки можно считать 2002 год? (нужна расшифровка Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета)

Ответы на вопрос (1):

нужно ли будет маме платить налог с продажи? - нет, так как срок владения исчисляется с 2002 года.