Вопрос у меня следующий: что в моем случае может включать понятие "Легкий труд" или это все по усмотрению администрации?

• г. Москва

Еще раз обращаюсь к Вам с вопросом по поводу беременности и работы.

Дело в том, что в женской консультации по окончании больничного (который длится уже 1 месяц по состоянию моего здоровья, сложная беременность), мне дают справку на легкий труд. Я работаю в продовольственном магазине ведущим специалистом (это и товаровед и администратор и еще замена других должностей, когда не хватает людей), до больничного я работала по сменам по 12 часов 2 через 2, сейчас чувствую, что физически просто не потяну такой график работы, у нас в магазине (по крайней мере до того, как уходила на больничный) был предусмотрен график пятидневки с 8 до 16.00, правда с выходными понедельник вторник.

Вопрос у меня следующий: что в моем случае может включать понятие "Легкий труд" или это все по усмотрению администрации? Просто были случаи, что наши работодатели просто методом очень сильного давления заставляли увольняться женщин, когда узнавали об их беременности.

Заранее спасибо.

С уважением, Зоя.

Ответы на вопрос (1):

Нет именно медицинское учреждение должно указать (дать рекомендации) о том, в каких условиях Вам можно работать, ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.