По законодательству Работодатель не может уволить беременную женщину, если это не леквидация предприятия.

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос. Я работала в одной из московских организаций, 1,5 года. В мае текущего года, в связи с нелегким финансовым состоянием организации нашему Отделу Продаж руководство предложило расторгнуть трудовой договор двумя способами: 1) по соглашению сторон п.77 ТК РФ, (работодатель мотивировал нас в дополнительном соглашении о выплате n суммы-компенсации) или 2) по сокращению. Я выбрала первый способ расторжения трудового договора и мы расторгли трудовой договор по соглашению сторон в мае месяце. Буквально через неделю после увольнения я узнаю, что беременна, встаю на учет в женскую консультацию, исходя из заключения врача, беременность наступила еще в апреле месяце, когда я еще работала и не расторгала Трудовой договор. По законодательству Работодатель не может уволить беременную женщину, если это не леквидация предприятия. Вопрос можно ли в моем случае взыскать с бывшего работодателя оплату больничных по беременности, если на тот момент я фактически была беременна, просто еще не знала об этом, в доказательство наступления беременности во время работы могу предоставить справку из женской консультации. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Поскольку вы расторгли трудовой договор по соглашению сторон, то вряд ли можно теперь что то сделать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, дело не в справке, дело в том , что Вы расторгли договор по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Трудовым кодексом РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается по инициативе работодателя. Увольнение по соглашению сторон - иное основание, по нему расторгнуть трудовой договор можно. Что касается оплаты больничных, то по закону "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...", прежний работодатель должен был оплатить Ваш больничный, если бы Вы заболели в течение 30 календарных дней с момента увольнения и принесли больничный на оплату не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Пособие по беременности и родам Ваш прежний работодатель выплачивать не должен.

Спросить
Пожаловаться

Мне работодатель вручил уведомление о сокращении штата и одновременно предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора. Я подписала соглашение. Срок расторжения Трудового договора, означенный в соглашении еще не наступил. Могу ли я написав заявление на имя руководителя и зарегистрировав его в приемной, уведоммить работодателя о том, что я отказываюсь от соглашения,

считаю его недействительным и прошу расторгнуть Трудовой договор на основании уведомления о сокращении. Может ли работодатель мне отказать и законно ли это?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Работодатель уведомил о сокращении моей должности (в связи с реорганизацией структуры предприятия) и предложил два способа расторжения трудового договора: по соглашению сторон или по стандартной схеме сокращения. В первом случае необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору, где прописываются компенсации (трехмесячный средний заработок и премия за 3-й квартал 2014 года) и условие: в течение месяца с даты расторжения договора (31 октября 2014) я должна буду оказывать консультации представителю работодателя, которому перед увольнением передам свои обязанности. Правильно ли я понимаю, что все оговоренные в доп. соглашении денежные компенсации должны быть выплачены не позднее дня расторжения договора? То есть 31 октября. В самом доп. соглашении о сроках выплат компенсаций ничего не сказано.

Пта каким образом прописать в дополнительном соглашении (ДС) о расторжении другого ДС, по которому были сделаны частично работы. Заказчик готов оплатить при правильной формулировки. В договоре к этим ДС было написано в одном из пунктов (10.2), что Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по взаимному соглашению, …..: п.1 нового ДС о расторжении Заказчик обязуется оплатить фактически выполненные Исполнителем на момент заключения настоящего Соглашения работы в сумме...

п.2 нового ДС о расторжении: После оплаты фактически выполненных работ (фактом, подтверждающим оплату, является момент поступления денежных средств на счет Исполнителя) Стороны договорились досрочно расторгнуть Дополнительное соглашение № 23 от 18.11.2013 к Договору № КБ-13/936 от 20 мая 2013 согласно пункту 10.2 Договора № КБ-13/936 от 20 мая 2013 по взаимному соглашению Сторон. Можно ли так?

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

У меня такой вопрос: У работодателя заключен трудовой договор со мной на 1 месяц т.е. с 01.04.2008 г по 30.04.2008 г. На прошлой неделе я узнала, что я нахожусь в положении. Каковы действия мои и работодателя. При придъявлении моей справки я продолжаю работать или я дорабатываю до 30.04.2008 г.?

Нет. По вашему заявлениею работодатель обязан Вам продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спасибо, за ответ.

Но у меня еще один вопрос, а после того как со мной расторгнут договор по окончаннии срока беременности., мой работодатель обязан выплачивать мне дородовые выплаты и пособие по беременности и родам и в течении какого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель выдал уведомление о сокращении штата организации и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Когда я подала заявление о расторжении договора по соглашению сторон мне было отказано, в связи с тяжелым финансовым положением организации и сообщено о том что я буду сокращена. Правомерны ли действия работодателя.

С руководителем образовательной организации, принятым 3 года назад на неопределенный срок, было заключено дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон 29.12.2019 (воскресенье). Однако 27.12.2019 руководитель «ушел на больничный». Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор 29.12.2019? Какие еще вопросы могут возникнуть по данной ситуации?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение