По законодательству Работодатель не может уволить беременную женщину, если это не леквидация предприятия.

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос. Я работала в одной из московских организаций, 1,5 года. В мае текущего года, в связи с нелегким финансовым состоянием организации нашему Отделу Продаж руководство предложило расторгнуть трудовой договор двумя способами: 1) по соглашению сторон п.77 ТК РФ, (работодатель мотивировал нас в дополнительном соглашении о выплате n суммы-компенсации) или 2) по сокращению. Я выбрала первый способ расторжения трудового договора и мы расторгли трудовой договор по соглашению сторон в мае месяце. Буквально через неделю после увольнения я узнаю, что беременна, встаю на учет в женскую консультацию, исходя из заключения врача, беременность наступила еще в апреле месяце, когда я еще работала и не расторгала Трудовой договор. По законодательству Работодатель не может уволить беременную женщину, если это не леквидация предприятия. Вопрос можно ли в моем случае взыскать с бывшего работодателя оплату больничных по беременности, если на тот момент я фактически была беременна, просто еще не знала об этом, в доказательство наступления беременности во время работы могу предоставить справку из женской консультации. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Поскольку вы расторгли трудовой договор по соглашению сторон, то вряд ли можно теперь что то сделать.

Нет, дело не в справке, дело в том , что Вы расторгли договор по соглашению сторон.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Трудовым кодексом РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается по инициативе работодателя. Увольнение по соглашению сторон - иное основание, по нему расторгнуть трудовой договор можно. Что касается оплаты больничных, то по закону "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...", прежний работодатель должен был оплатить Ваш больничный, если бы Вы заболели в течение 30 календарных дней с момента увольнения и принесли больничный на оплату не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Пособие по беременности и родам Ваш прежний работодатель выплачивать не должен.