Могут ли судебные приставы арестовывать зарплатные карты без предупреждения из-за долгов по алиментам?

• г. Тамбов

Имеют ли право судебные приставы без предупреждения наложить арест на зарплатную банковскую карту ссылаясь на долг по выплате алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы действуют на основании ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве" т.е. проводят действия которые могут способствовать принудительному исполнению судебного акта.

Мерами принудительного исполнения являются

обращение на взыскание имущества должника

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником, в силу трудовых, гражданско - правовых или социальных правоотношений.

Таким образом действия приставов правомерны.

Должны ли приставы предупреждать о своих действиях? Получилось так, что я перевела на карту мужа деньги (моя потерялась) чтоби с неё оплатить кредит, а приходит сообщение, что на неё наложен арест.

нет, не должны. Действия судебного пристава правомерны.

Если докажите, что именно такая-то сумма на карте - ваш заработок, можете подать заявление в суд о снятии ареста.

Это лучший ответ

Судебный пристав обязан уведомлять стороны исполнительного производства о всех действиях, которые совершает и вручать копии всех постановлений которые принммает. обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя