Возможность судебного раздела совместно нажитого имущества после расторжения брака и выделения долей в квартирах - юридическая позиция и применяемые нормы закона

• г. Кострома

В июне 2011 года вступило в законную силу решение суда о расторжении брака моих родителей. Во время брака были приобретены две квартиры в их совместную собственность. Перед расторжением брака в каждой квартире были выделены доли - по 1/2 доли на отца и на мать. С заявлением в суд о разделе всего совместно нажитого имущества никто из них не обращался. В настоящее время отец хочет обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Помимо движимого имущества он хочет разделить и квартиры, чтобы ему досталась одна квартира полностью, а матери - вторая. Может ли суд присудить по 1/2 доли квартиры, находящейся в собственности у другого супруга, то есть обязать произвести своеобразный обмен долями в разных квартирах если эти доли были уже выделены и на них было зарегистрировано право собственности? Какой нормой закона регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Помимо движимого имущества он хочет разделить и квартиры, чтобы ему досталась одна квартира полностью, а матери - вторая.

---а для чего им нужен суд? -деньги девать некуда. пусть оформят договор мены долями.

по требованиям о разделе имущества истек трехгодичный срок исковой давности, отец уже ничего поделить не сможет.

Мать данного раздела имущества не желает, ее вполне устраивает данная ситуация.