Где я могу получить региональный материнский капитал на третьего ребёнка и какие необходимы документы?

• г. Ясный

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает выплату именного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим (усыновившим) третьего и последующего ребенка, начиная с 1 января 2011 года.

Размер РМК ежегодно индексируется, и с 01.01.2014 составляет 111 407 рублей (в том числе единовременная выплата части средств материнского капитала в размере 10 000 рублей на неотложные нужды семьи).

Региональный материнский капитал предоставляется только один раз. Распоряжаться деньгами можно будет как в полном объеме, так и по частям. Цели, на которые могут быть потрачены средства, совпадают с теми, которые определены федеральным законом о «материнском капитале».

Уполномоченным органом по осуществлению и финансовому обеспечению выплаты регионального материнского капитала определено Министерство социального развития Оренбургской области.

Лица, получившие соответствующий сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий (покупка, строительство и реконструкция жилья);

2) получение образование мамой или ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

При этом, по общему правилу материнским капиталом можно распорядиться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста, за исключением двух случаев:

в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты – в любое время со дня рождения ребенка (т.е. сразу после получения сертификата);

в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на получение образования самой матерью (!) – по достижению ребенком двухлетнего возраста.

То есть, распорядиться средствами в целях получения образования детьми возможно только через три года.

При этом не обязательно оплачивать обучение именно того ребенка, в связи с рождением которого был получен капитал. Можно использовать средства материнского капитала и на обучение другого ребенка в семье.

Важно!

Средства материнского капитала не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных выше целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды.