Передача доли наследственного домовладения - возможности и налоговые аспекты

• г. Кореновск

У нас с сестрой по 1/2 доли наследственного домовладения. Сестра будет оформлять дарение на меня. Смогу ли я потом передарить эту долю своей жене и надо ли будет платить налоги (пошлины и т.д.) и в каком размере.

Или лучше оформить сразу куплю-продажу сестре на мою жену.

Какой вариант предпочтительнее по налогам?

Ответы на вопрос (4):

если собственность у сестры более 3-х лет, то при совершении сделки в текущем году проще ку-пр жене, налог база равна нулю.

Если сделка дарения оформляется между близкими родственниками, налог на доходы физических лиц не платится. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

То есть, если сестра оформит дарение на Вас, а Вы, впоследствии - на супругу, платить налоги будет не надо.

а если в собственности менее 3-х лет? тогда как?

Здравствуйте! Оформляйте дарение, тогда НДФЛ не нужно будет платить (близкие родственники).