Как правильно оформить передачу доли квартиры - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста что лучше оформлять в нашей ситуации.

История: Есть квартира, по 1/2 доли оформленные на жену и сестру (родную) (договор ипотеки), сестра хочет выйти из договора, банк подтерверждает вывод, и замену на меня. Сестре без разницы как она передаст долю. Безвозмездно. Юридически что лучше оформлять договор дарения или договор купли продажи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если банк не возражает и готов пойти на сделку, то безопаснее всего произвести сделку купли продажи. Но это в том случаи если банк не возражает. Так как ипотечная квартира находится в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Мы с женой давно купили дом, по семейным обстоятельсвам нам пришлось оформить дом на жену и на её родную сестру, сейчас я хочу долю сестры оформить на себя, сестра на долю не претендует, так как дом покупали мы с женой, как лучше сделать, дарственную или договор купли-продажи в регпалате, чтобы меньше заплатить налогов.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека: мать, взрослая дочь и малолетняя сестра. Старшая дочь хочет отказаться от своей доли собственности в пользу сестры. Какие документы надо подготовить. Можно ли оформить договор дарения на малолетнюю сестру? И надо ли платить налог? Или же лучше оформить договор купли продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Мне и сестре осталась квартира в наследство, свою долю я оформил, а сестра не хочет, написала на меня доверенность на продажу своей доли. Могу ли я продать долю своей сестры моей жене? Спасибо.

В квартире прописан, но не проживаю. Хочу свою долю переписать на сестру. Каким образом это лучше сделать - договор дарения, договор купли-продажи либо другим способом - чтобы у сестры в будущем не возникло проблем, т.к. подрастают мои дети и мы не бессмертны.

У нас квартира приватизированная (1/2 доля моя, 1/4 доля мамина, 1/4 доля сестры). Мы с мамой прописаны в этой квартире, сестра нет. Мама имеет льготы на коммунальные платежи и субсидию.

Мама хочет оформить свою 1/4 долю на меня, но не знает что лучше, чтоб сейчас после оформления на меня у неё не пропали льготы и потом в дальнейшем не оспорила сестра.

Что лучше договор дарения или договор-купли продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение