Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?

• г. Москва

Выход из сложившейся ситуации:

после смерти матери 3-х комнатная квартита по наследству перешла мне, моему дяде (её брату) и моей сестре.

Прошло уже много времени и вот ситуация такая: прописаны в квартире только я и мой дядя. Сестра живёт в другом месте и прописана там. но когда квартиру приватизировали она тоже заявила права на свою долю.

Теперь у меня уже ребёнок и жена. Мы с дедей решили разменять квартиру на две другие.

И вот оказалось что нужно согласие сестры. Она отказывается мотивируя тем что раз нам это надо пускай мы ей за это заплатим.

Повторюсь, что сама она прописана в другом городе и живёт уже давно там.

подскажите, пожалуйста, возможно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Илья! Прежде чем говорить о том, что можно сделать, нужно прояснить ситуацию. Из Вашего вопроса она совсем непонятна. Первое, что значит после смерти матери, мы унаследовали квартиру. Если квартира перешла к Вам в порядке наследования, то тогда непонятно, причем тут дядя? Если квартира была муниципальная и Вы просто в ней были зарегистрированы, то того ничего к вам по наследству не переходило. Если Ваша сестра в момент приватизации (если это все-таки была ПРИВАТИЗАЦИЯ), не была зарегистрирована в квартире, то непонятно какие права она на нее заявляет. В этом случае, она никакого отношения к квартире не имеет.

Но, опять же, если у Вас требуют согласие сестры на размен, значит она как-то причастна к квартире. Все эти моменты нужно прояснить. Сейчас, пока ничего непонятно.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Илья, несколько не понятен вопрос. Если квартира перешла по наследству, то она должна была быть уже приватезирована? А вообще перезвоните мне по тел. 8(916)9406781 Виктор Александрович.