Возможные альтернативы штрафу в качестве основного наказания по статье 161 часть 1 Уголовного кодекса

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, на какое наказание могут заменить штраф уголовный как основной вид наказания по со.161 часть 1 через 30 статью? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По усмотрению суда, могут заменить на обязательные работы или исправительные работы.

Спасибо,а реальное лишение свободы возможно?

Нет, на реальное лишение свободы штраф заменить нельзя. Норма права:

ч.5 ст.46 УК РФ В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.