Вопрос: можно ли продать жене умершего свою долю наследства, т.е. половину дома, без согласия второго владельца?

• г. Иваново

Суть проблемы состоит в том, что есть дом, унаследованный от матери мужа, наследство разделилось между двумя сыновьями, один из которых умер и право на владение его доли перешло к жене. То есть у дома два владельца, причем жена умершего прописала там своего сына и постоянно вкладывает в дом средства (сделала забор, поменяла мебель, построила колодец), а второй хозяин не внес свою лепту вообще, продавать свою половину не хочет, но и делать там тоже ничегоне собирается. Дом старый, нужен капитальный ремонт. Первая владелица (жена умершего брата) понимает, что одной ей дом не "поднять", а помощи ждать бесполезно и решает продать дом. Второй владелец против продажи дома, ввиду каких то чисто индивидуальных принципов. Вопрос: можно ли продать жене умершего свою долю наследства, т.е. половину дома, без согласия второго владельца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, конечно можно, но согласие, либо отказ в покупке второго собственника обязателен, т.к. он обладает преимущественным право м покупки. А такое согласие видимо получить самостоятельно будет проблематично. Выход есть - Вам нужно обратиться к нотариусу, что бы тот отправил уведомление о продаже доли второму собственнику, если он не даст ответа на уведомление в течение 10 дней, то преимущественное право он потеряет, если даст согласие, то будет обязан в течение 30 дней собрать сумму, за которую Вы продаете долю, опоздал - продавайте кому хотите.

С уважением,