Налоговые и правовые риски в ситуации, когда другой человек фактически управляет моим созданным ООО - мои возможности и способы защиты

• г. Самара

12.12.2013 г. я открыл ООО как единственный участник (по программе помощи малому бизнесу), однако фактически фирмой управляет другой человек по генеральной доверенности. Мною было совершено 2 сделки, подписывались договора аренды и бух. обслуживания, а так же чеки на снятие наличности. Львиную долю прибыли получает коллега, заключает договора своей (?) подписью и выводит деньги картой. При этом на счетах фирмы денег не оставляет.

Сейчас я хочу обезопасить себя от налоговой ответственности ~150 тыс., а так же возможных рисков за невыполненные обязательства.

Предлагаю ввести его участником ООО и назначить директором, на что он не соглашается, поскольку является так же номинальным учредителем-директором в другой фирме и имеет по ней долги. Предлагает назначить свою жену ген. директором по трудовой.

1) Отвечаю ли я за бездействие в случае банкротства, ведь я позволил распоряжаться фирмой случайному человеку.

2) Освобождает ли смена директора до сдачи отчётности от ответственности перед налоговой.

3) Как лучше всего обезопасить себя в данной ситуации? Равнозначно ли назначение директора по договору найма или как участника ООО?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно назначить нового директора (не номинально, а с внесением данных в ЕГРЮЛ), директор только в таком случае отвечает по долгам ООО, смысла вводить в учредители нет - учредитель по долгам не отвечает