Ситуация гражданства - недействительный российский паспорт, недвижимость на мое имя. Как пройти легальный путь к гражданству?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Армении рожденным в СССР. Я получил российский паспорт (скорее всего выдали без основания) в 2002 в марте сейчас паспорт по базе признан не действительным (выдан с нарушением). Я купил долю в недвижимости и прописался там, а также купил комнату и являюсь собственником. В 2005 году окончил государственный университет в Москве. Я сейчас работаю, получается по недействительному паспорту и недвижимость числится на мне. Что мне это грозит?

Можно ли мне пройти легально путь по получения гражданства начиная от временного проживания до получения гражданства? Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

На легальности получения диплома и недвижимости это никак не скажется.

Если паспорт подлежит изъятию, о чем Вас обязаны уведомить (как минимум), Вы вправе обратиться за получением нового. При отказе в выдаче Вы вправе обратиться в суд - именно по этому основанию.

Доказывать Вам наличие гражданства РФ - смысла и обязанности нет, а вот органы ФМС РФ обязаны будут доказать обратное. Это им удается неважно, хотя чаще всего дело решается в суде.

Если хотите узнать другие варианты, Вам навязанные, то все вопросы - к тем органам, которые Вам уже раз выдали "незаконный паспорт".

Если паспорт Вам выдан незаконно, то новый Вам не выдадут, и Ваша прописка будет аннулирована. Далее действия будут развиваться в зависимости от ситуации, и при необходимости, я смогу дать Вам необходимые разъяснения и рекомендации. Диплом будет действительный и право собственности не пострадает.