Судебный процесс по установлению отцовства и взысканию алиментов - обязательство ответчика по выплатам и возможность лишения родительских прав

• г. Сызрань

Я подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Судебный процесс длится уже 3 месяца. По факту признания ответчика отцом и присуждению ему выплат алиментов, как сразу он обязуется производить выплаты, и будет ли он обязан выплатить за те 3 месяца, пока длился процесс? И смогу ли я лишить его родительских прав, и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выплаты начнутся с момента вступления в законную силу решения суда.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

алименты будут назначены со дня подачи иска (дата поступления иска на штампе на самом исковом заявлении), а не с момента вынесения решения суда.

Сразу лишить родительских прав не сможете, выждите хотя бы год, если будут основания, указанные в статье 69 СК, суд лишит его родительских прав.