Если он проиграет судебный процесс, то каков примерный размер судебных расходов и как он вычисляется.

• г. Сыктывкар

Такой вопрос: Мужчина является ответчиком в процессе об установлении отцовства и взыскания алиментов. Процесс длится 1,5 года. Если он проиграет судебный процесс, то каков примерный размер судебных расходов и как он вычисляется. Как будут взыскивать у него алименты за эти 1,5 года (все сразу или постепенно), тоже касается и суд. расходов. И может ли суд обратить взысание на квартиру ответчика?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Под судебными расходами понимаются затраты, понесенные сторонами при рассмотрении дела. ГПК судебные расходы разделены на две группы - государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

В ст. 446 ГПК РФ сказано: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

Согласно ст.88 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (расходы на оплату услуг представителя, адвоката, экспертизу, свидетелей и т.д.). Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ), если отцовство будет установлено. Что касается исполнения судебного решения, то согласно ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Однако согласно ст.46 Закона об исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. С уважением,