Провинциальный телеканал использовал наше видео без указания авторства и источника - что делать?

• г. Орёл

Один из провинциальных телеканалов частично включил наше видео о городе в свой репортаж (тема репортажа никак не относится к нашему видео). Оно было взято с нашего ютуб канала, но ссылки и авторства не было. В нижнем правом углу нами был размещен водяной знак с указанием сайта, который они не убирали. Нарушили они авторское право не указав имени автора и источника заимствования? Если нарушили, как нам поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию каналу и потребуйте компенсации согласно ст. 1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.