Учитель сельской школы обратился о незаконном снижении зарплаты и ищет помощь и совет

• г. Киров

Пишет Вам учитель сельской школы Кировской области. Сегодня состоится педсовет, на котором нам предлагается подписать уведомления о снижении зарплаты на 13 % с 1 февраля 2015 г. Мы считаем, что это незаконно, так как зарплата не должна уменьшаться в течение учебного года. Как нам быть? Куда обратиться? Законно ли включение суммы коммунальных платежей в зарплату. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Трудовую инспекцию или в областной профсоюзный комитет (если у Вас нет профсоюзного комитета)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в общеобразовательной школе, которая имеет статус сельской школы. С 1 сентября 2018 г мы работаем в новом здании школы. В прошлом году, перед уходом в отпуск, нам дали подписать уведомление о возможном снижении зарплаты и дать согласие на работу в новых условиях. Причиной снижения были иные правила начисления сельских доплат, а также снижение числа учащихся в классе (у нас подушевая оплата). Снижение зарплаты произошло на 30%.

В этом году нас вызвали из отпуска и предложили подписать такое же уведомление, указав дату 28.06.19, о возможном снижении зарплаты и в следующем учебном году. Причина снижения в уведомлении не указана. Ни о какой реорганизации нас не предупреждали, и она не происходит. На вопрос: "Почему снижают зарплату?" в бухгалтерии ответили: "Денег нет."

Я получаю зарплату только за часы и доплаты, прописанные в кол. договоре (категория, стаж, проверка тетрадей). Никаких стимулирующих выплат в нашей школе нет. Изменений в кол. договор мы не вносили. В согласии я написала: "Не согласна. Окончательное решение о продлении работы приму после получения информации о моей зарплате".

Законно ли такое снижение зарплаты? Правильно ли составлено уведомление, если из него абсолютно не понятно, как изменится моя зарплата и по какой причине? Спасибо за ответ.

Невыплата по зарплате. С июня 2014 г зарплату платят частично, долг по ЗП составляет более 300 т., работодатель просит подождать, (складывается впечатление, что платить так и не будет), а каждый месяц долг увеличивается. Зарплата - часть белая, часть серая, хотя до сих пор неизвестно какая сумма белой зарплаты. Как быть в данной ситуации? Куда обратиться и кто может помочь?

Мне в течение года включали в заработную плату компенсацию за услуги жкх, как учителю в сельской местности, чтобы показатель моей зарплаты равнялся средней зарплате по региону. Получается ли,что на эту сумму мне недоплачивали зарплату?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Я учитель в сельской местности получаю в школе коммунальные выплаты, а когда вычитывают среднюю зарплату по школе эти услуги прибавляют к зарплате. Например зарплата у меня 15000 рублей, коммунальные услуги я выплатил 5000 рублей, мне вернули 5000 и зарплата стала как мне объясняют 20000 рублей, но реально я получил только 15000 рублей. Правомерно ли это?

Куда обратиться по поводу снижения зарплаты мне как учителю? Я читала в СМИ, что руководство нашей Свердловской области не хочет признавать снижения учительских зарплат, называя эти проблемы слухами и выдумками, а ещё каждый конкретный случай якобы будут разбирать отдельно? Я работаю в школе 23 года учителем. В этом году моя нагрузка увеличилась на 4 часа и стала 28 часов в неделю (это больше, чем 1,5 ставки), а зарплата снизилась с 20000 до 16000 рублей, при том, что везде говорят про повышение средних зарплат учителям в нашей области до 32000. Куда обратиться?

Я работаю в школе старшей вожатой. Регион Дагестан. Зарплата 6 500 р. без удержания. Если такие зарплаты, так слышала, что с 2017 года нет таких зарплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе, систематически происходит задержка зарплаты на несколько дней. В начале этого года директор школы сообщил, что аванс выплачен не будет, зарплата будет выплачена в начале февраля. (дата выплаты аванса - 15 число каждого месяца, зарплаты - 30). Законно ли это? Если нет, куда можно обратиться?

В моём трудовом договоре прописано что я получаю зарплату в 30% от всей суммы которую соберу за месяц. Сейчас выходит зарплата больше чем у директора организации. И она сказала что так нельзя. Потому что зарплата сотрудника не должна превышать зарплаты начальства. И поэтому мне говорят что зарплата будет урезаться. Насколько правомерны такие действия и доводы начальства.? заранее БЛАГОДАРЮ!

Работаю в сельской школе. Получаем компенсацию за коммунальные услуги. Бухгалтерия школы включает эту сумму в квиток по зарплате, тем самым увеличивая сумму зарплаты. Всё это, естественно, учитывается при выводе средней зарплаты по школе. Правомерно ли это? Можем ли мы требовать от администрации отчёта по распределению стимулирующих выплат? Учителя не получают её в течение года, перед Нов. годом начисляют по 2 тысячи (тоже для повышения сред. Зарплаты), есть подозрения о нецелевом расходе (доплаты ежемесячно "своим").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение