04.07 г. после продолжительного онкологического заболевания скончался мой отец.
398₽ VIP

• г. Щелково

01.04.07 г. после продолжительного онкологического заболевания скончался мой отец. Он проживал совместно с моей матерью и младшим братом в 3-х комнатной квартире в Москве. Мои отношения с отцом, матерью и братом были хорошие. Через три месяца после смерти отца я обратился к матери с предложением пойти к нотариусу для оформления наследства. (Кроме 1/3 доли квартиры в состав наследственного имущества вошли: капитальный гаражный бокс в ЦАО г. Москвы, дачный участок 6 соток с домом и постройками 90 км от Москвы, автомобиль ДЭУ-НЕКСИЯ 2004 г. в. Общий объем имущества я оцениваю в 10 млн. рублей.) Тогда от нее я узнал, что отец оставил завещание в пользу моего брата. Я не поверил ей, что отец мог составить подобное завещание и просил показать мне его, но мать и брат под разными предлогами не показывали. Тогда я нашел нотариуса, у которого мой брат открыл наследственное дело, написал заявление о вступлении в наследство и увидел завещание моего отца. Оно было удостоверено другим нотариусом (не тем, у которого заведено наследственное дело) 27.03.07 г., т.е. за 4 дня до смерти. В графе «…собственноручно подписываюсь» вместо фамилии, имени, отчества и подписи, стояла лишь написанная нетвердым почерком фамилия моего отца. Данные обстоятельства убедили меня в том, что завещание подделано. Я встретился с братом и матерью и пытался убедить их убрать поддельное завещание из наследственного дела и наследовать по закону – они отказались. Тогда я обратился в суд с иском о признании завещания недействительным. В ходе слушаний по делу, мною было заявлено ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы завещания с постановкой перед экспертами вопроса, принадлежит ли подпись на завещании моему отцу, а если не принадлежит, то принадлежит ли она брату. Для ее проведения требовались оригиналы завещания. Брат отказался предъявить его суду, а нотариус удостоверивший завещание прислала в суд ксерокопию, сославшись на то, что передать оригинал может только по возбужденному уголовному делу. Тогда, по своей инициативе, я провел независимую экспертизу завещания (по ксерокопиям), с постановкой перед экспертами тех же вопросов. В заключении экспертом был сделан вывод в категоричной форме о том, что подпись моему отцу не принадлежит, и вероятный, что подпись принадлежит брату. Данная экспертиза послужила основанием для возбуждения уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено 31.12.08 г. в отношении неустановленного лица по статья 30 часть 3 и статья 159 часть 2. Я признан потерпевшим по делу. Была произведена выемка оригинала завещания и назначена почерковедческая экспертиза с аналогичными вопросами к эксперту. Одновременно проводились и др. следственные действия (допросы, очные ставки др.).

В апреле 2009 г. в суд пришло заключение экспертизы, назначенной судом и проведенной по копиям завещания. В заключение судебной экспертизы экспертом сделаны выводы: в категоричной форме – подпись отцу не принадлежит и вероятный вывод – принадлежит брату. Эксперт указал, что вывод в категоричной форме не сделан, ввиду недостаточного количества почеркового материала. Суд назначил слушание дела на 13.05.09 г. и принял решение – признать завещание недействительным. В решении суда зафиксировано «Оценив представленное заключение экспертизы, суд считает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. С учетом этого совершенно очевиден вывод о необходимости признания завещания недействительным, поскольку в нем отсутствует подпись наследодателя, т.е. его воли на оформление завещания не имеется, что в силу ст.168 ГК РФ влечет признание его недействительным». Данное решение ответчиками не обжаловалось и вступило в законную силу 28.07.09 г.

За это время в уголовном производстве была проведена экспертиза, где эксперт смог сделать вероятный вывод о том, что подпись на завещании моему отцу не принадлежит. «Выявить различающиеся признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось из-за недостаточного количества представленного сравнительного материала (образцов подписи проверяемого лица – Юдина Б.Н., в том числе сопоставимых по времени выполнения с исследуемыми подписями)».

После этого следствие резко охладело к работе над уголовным делом, оно приостанавливалось более 20 раз и возобновлялось после очередного моего обращения в прокуратуру. Я их “заставил” провести еще две экспертизы завещания, но результат был тот же, эксперт указывает на недостаточное количества образцов подписи. Уголовное дело явно “сливалось”. Несмотря на мои ходатайства, следствием не было официально запрошено решение суда признавшего завещание недействительным, по факту отсутствия на нем подписи завещателя, что бы дало следствию право не проводить исследование подписи на завещании и принадлежности ее моему отцу (ст.90 УПК Преюдиция).

Свидетелем по уголовному делу проходит нотариус, удостоверивший завещание. В апреле 2012 г. я написал заявление в порядке ст. 144, 145 УПК о проверке действий нотариуса при удостоверении завещания на предмет совершения ею преступления предусмотренных статьями 202 и 327 УК РФ, но никакого решения по этому заявлению не принято до сих пор. Видимо данный нотариус относится к касте «неприкасаемых», которые стоят над законом и обладают сильным административным ресурсом, позволяющим им нарушать закон и избегать наказания. Шестой год я пишу жалобы в самые высокие инстанции, но нет никакого толка.

Наказание моего брата и матери по уголовной статье, не является для меня самоцелью. Моей целью является признание их недостойными наследниками по ч.1 ст.1117 ГК РФ. В данной статье обстоятельства, по которым наследник может быть признан недостойным, должны быть «…подтверждены в судебном порядке».

В моей ситуации, следственные органы, при поддержке прокуратуры, незаконно и умышленно противодействуют доведению уголовного дела до привлечения виновных к уголовной ответственности. В связи с этим, я хотел задать вопрос Вашим юристам. Может ли решение суда, признавшее завещание недействительным, по обстоятельствам, описанным выше, являться основанием для признания недостойными наследниками моего брата и матери?

По показаниям нотариуса, данным в ходе допроса, в рамках расследования уголовного дела в качестве свидетеля, завещание подписал мой отец, но ввиду его слабого физического состояния, кисть его руки во время подписания, поддерживал мой брат. Т.е., в рамках уголовного судопроизводства, зафиксирован факт умышленного противоправного действия. В решении суда записано, что воли завещателя на оформление завещания не имеется.

Читая Ваш сайт в разделе «наследство» нашел вопрос № 2026507 от 20.11.2012 читателя о судебной практике по ст.1117 ГК РФ и ответ Вашего юриста вселил в меня надежду. В своем ответе адвокат Кадушкина Регина Викторовна пишет, что Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы); б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацем первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда. Честно говоря, сомневаюсь, что нотариус, без решения суда в котором явно не прописано, что данные наследники признаются недостойными, может самостоятельно принять решение об исключении их состава наследников. Какой закон предоставляет нотариусу такое право?

В связи с вышеизложенным задаю вопрос Вашим юристам: какая вероятность признания судом по гражданскому иску о признании недостойными наследниками моего брата и матери по ч.1 ст.1117 ГК РФ?

С уважением, читатель Вашего сайта, Игорь Борисович Юдин.

Ответы на вопрос (6):

Только приговор может являться основанием для признания наследника недостойным согласно ст. 1117 ГК РФ.

Ст. 61 ГПК РФ в ч. 4 указывает: "Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом".

недостойными наследниками признает только суд

подавайте иск о признании недостойными наследниками

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Есть такая вероятность согласно ст. 1117 ГК РФ

Это лучший ответ

О ПРАВЕ НОТАРИУСА ГОВОРИТ СТ. 1117 ГК РФ И ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ В П. 19. ОДНАКО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИГОВОР СУДА НЕ ВЫНЕСЕН, ПОЭТОМУ ПРИЗНАНИЕ НАСЛЕДНИКОВ НЕДОСТОЙНЫМИ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ НАСЛЕДНИКОВ НЕДОСТОЙНЫМИ И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 57 ГПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ПО ДЕЛУ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ИНОМ ЭКСПЕРТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ВЫ ВПРАВЕ САМИ УКАЗАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ И ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЕСЛИ СУД ОПРЕДЕЛИТ ИНОЕ) - СТ. 79 ГПК РФ.

СУД МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ПРИЗНАНИИ НАСЛЕДНИКОВ НЕДОСТОЙНЫМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ И ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Добрый день!

Судебная практика исходит из того, что даже при наличии вступившего в законную силу приговора суда, наследник подлежит отстранению от наследства, только если судом установлен умышленный характер преступления.

Поэтому на решение нотариуса без приговора рассчитывать точно не стоит.

Из обстоятельств, изложенных в вопросе, не усматривается весомых оснований для признания брата, а тем более матери недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ). Вижу только один шанс для признания таковым брата - завершение расследования по факту подделки им подписи и признании его виновным. Мать признать недостойным наследником оснований нет.

Нет у вас оснований без приговора для признания недостойным наследником по ст.1117 ГК.

Но чтобы в этом убедиться . такой иск предъявить надо.

А то будете в сомнениях ходить всю жизнь.