Возможен ли оформление договора купли-продажи между дедом и несовершеннолетним внуком? Вопрос переноса доли ребенка из московской квартиры в квартиру в области, принадлежащ

• г. Москва

Может ли быть оформлен договор купли-продажи между дедом и несовершеннолетним внуком (8 лет)? Опека сначала сказала, что может, пришли с документами - отправили домой. Вопрос в переносе доли ребенка (1/4 часть) из московской квартиры в большую по площади квартиру в области оформленную на деда. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Что значит "отправили"?

Отказ должен быть письменным и с указанием причины.

Хоть устно озвучили причину?

По существу: сделки по купле-продаже между родственниками законом не запрещены. Невозможным станет только получение имущественного вычета, т.к. нормы НК РФ прямо запрещают его получение по таким сделкам.

Здравствуйте, Светлана!

Потребуйте письменный обоснованный отказ. Всего Вам самого доброго.

Для облегчения процедуры и снятия всех вопросов, заключите договор дарения. Он не требует нотариального заверения и составление его обойдется для вас дешевле. Для совершения сделки купли-продажи с несовершеннолетним должен участвовать законный представитель. Правомочия родителей по управлению имуществом ребенка, как установлено п. 3 комментируемой статьи, также определяются гражданским законодательством (ст. 37 ГК). В соответствии с положениями ст. 37 ГК родители малолетних (несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а родители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества ребенка (включая обмен, дарение имущества, сдачу его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог), иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества. Например, предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо для совершения сделок (договоров купли-продажи, мены, дарения и др.) в отношении жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) п. 3 ст. 37 ГК предусмотрено, что родители (лица, их заменяющие) не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это ограничение распространяется и на близких родственников родителей.