Строительство загородного таунхауса на чужом участке земли - реальность, безопасность и договоры

• г. Уфа

Вопрос следующий, с товарищем планируем начать строительство загородного таунхауса на чужом участке земли (ИЖС 15 соток), т.к своего нету, использовав силы подрядной организации, заинтересовав хозяина земли тем, что по окончанию строительства половину таунхауса забирает собственник земли, а другая наша, которую мы планируем выставить на продажу, к тому же мы забираем его остаток земли (10 соток) т.к. таунхаус строиться только на (5 сотках) из имеющихся 15 соток. Вопрос: реально ли сделать это, как обезопасить себя, какие договора нужно будет заключить с хозяином земли, и с подрядной организацией?

Ответы на вопрос (3):

Почитайте статью 35 Земельного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Да. Это реально. Либо несколько договор либо один смешанный.

Спросить
Пожаловаться

Таунхауз на участке для ИЖС -

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить таунхаус в долевом строительстве. Смущает то что при оформлении документов нам дают только договор участия в долевом строительствеблокированного жилого дома. К таунхаусу полагается земля 0.79. В договоре нет ни слова о покупке земли. На словах говорят, что это долевое строительство и никаких договоров на землю не надо. СКажите пожалуйста, должен ли быть отдельный договор на покупку земли?

Хотим продать свои 3 комнаты и купить таунхаус. Но в последнее время часто слышу, что таунхаусы сносят. Вопрос: как обезопасить себя при покупке таунхауса, чтобы. Не дай бог, не остаться на улице? СПасибо!

Я живу в таунхаусе на территории Москвы. Таунхаус является частью сблокированного дома из четырёх таунхаусов. Документов на прилегающую к таунхаусу землю нет. Перед таунхаусом и сзади него есть участки земли, которые ландшафтно относятся к таунхаусу. У многих соседей в городке участки огорожены заборами. Я тоже хотел бы оградить забором прилегающий к моему таунхаусу участок. Что мне для этого надо сделать?

У меня есть 10 соток земли в собственности. Земля под ИЖС. Застройщик готовы построить таунхаус (на две семьи) на моем участке. 1 часть мне остается (земля в зачет), а вторая часть таунхауса застройщик выставит на продажу. Как правильно выстроить схему совместной работы, чтобы застройщик мог оформлять все документы на объект для разрешения и регистрации и мне, собственнику участка, не остаться без земли. Участок будет делиться на две части и видимо должно быть какое то обременение участка. Какие еще возможны риски?

Хотим купит таунхаус на этапе начала строительства, какие документы нужно спрашивать и продавца на этапе начала строительства таунхауса?

Физическое лицо приобрело участок ИЖС 12 соток и построило на нем дом на 6 семей (таунхаус) 2 этажа+чердак (мансарда). Нам предлагают приобрести 1/6 долю участка и 1/6 долю дома. Объясняют тем, что потом все собственники долей смогут вывести свои квартиры и часть участка из долей. Так ли это? Не противоречит ли закону строительство таунхауса на участке 12 соток? С какими проблемами мы можем столкнуться при продаже такой доли? Спасибо.

Когда вкладывались в строительство таунхауса на плане у забора до дороги должен был быть небольшой газон. Но когда построили таунхаус, внесли все деньги и оформили в собственность, компания, которая строила таунхаусы сделала вместо газона стоянку для автомашин. Правомерно ли это и что можно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсгвуйте уважаемые юристы. В 2008 году мы купили таунхаус, на участке 10 соток 6 квартир, блочной застройки под одной крышей, выглядит как один многоквартирный дом. Участок в собственности, приватизирован, ИЖС. Хозяин участка нанял застройщика который построил этот дом. Нас шесть семей, которые купили эти квартиры (таунхаусы) по инвестиционному тройственному договору. Хозяин предоставляет землю, застройщик обязуется на той земле построить, мы обязуемся заплатить деньги. Дом наш находится в селе. Мы в октябре 2010 года получили документы о собственности на квартиры и долевую собственность на землю, прописались и живем. В декабре 2010 году между хозяином участка и хозяином одного из таунхаусов возник конфликт, который начал разбирать суд. И вот сейчас в августе 2011 года, в ходе судебных разбирательств выяснилось что ни у застройщика, ни у хозяина земли не было разрешительных документов на строительство. И судья принимает решение наши договора о покупке квартир признать недействительными, и нам сказали, что возможно по решению суда, если будет ходатайство от администрации, наш дом могут снести, как незаконно возведенное строительство. Как нам быть, мы все пенсионеры, неужели нас могут выкинуть на улицу?

Покупаю таунхаус с землей. Документов о праве собственности два-на дом и на землю. Назначение земли ЛПХ. Собственник не хочет указывать в договоре полную стоимость (менее трех лет в собственности).

Вопросы:

1) Как обезопасить себя и заключить грамотно договор или доп. соглашение к нему. Слышал, что можно дополнительно подписать договор об улучшении жилищных условий. Это обезопасит меня? Где можно взять образец такого договора?

2) Строительство таунхаусов на землях ЛПХ вообще законно?

3) Если в свидетельстве фигурирует дом, а не таунхаус, часть дома или квартира. Это нормально?

Спасибо за помощь.

Я хочу построить таунхаус для последующей продажи квартир в нем. для этого я планирую купить участок с коммуникациями в подмосковье. Надо мне покупать участок ижс или просто участок с коммуникациями? Надо ли оформлять ип?вижу объявления о продаже участков в подмосковье за 12 тыс руб за сотку. Не мошенники ли это? можно ли так дёшево купить участок? Сколько минимально соток земли потребуется купить для строительства таунхауса? Что лучше-таунхаус построить или мкд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение