Как правильно организовать застройку таунхауса на своем участке - схема работы с застройщиком и минимизация рисков
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня есть 10 соток земли в собственности. Земля под ИЖС. Застройщик готовы построить таунхаус (на две семьи) на моем участке. 1 часть мне остается (земля в зачет), а вторая часть таунхауса застройщик выставит на продажу. Как правильно выстроить схему совместной работы, чтобы застройщик мог оформлять все документы на объект для разрешения и регистрации и мне, собственнику участка, не остаться без земли. Участок будет делиться на две части и видимо должно быть какое то обременение участка. Какие еще возможны риски?

Ответы на вопрос (8):

Заключите согласно статье 567 и ст.702 ГК РФ договор подряда с элементами договора мены, по которому застройщик строит и получает взамен долю земельного участка. Также нужно оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но осторожнее пропишите полномочия, оставив ключевые моменты в части отчуждения права собственности за собой.

В данном случае можно обременить сервитутом. Сервитут может налагаться как на земельный участок, так и на иную недвижимость. Это (срочное или постоянное) право пользования недвижимостью, например, земельным участком, принадлежащее ограниченному кругу лиц (частный сервитут) или неограниченному их кругу (публичный сервитут) (ст. 23 Земельного кодекса (ЗК РФ), ст. 274 Гражданского кодекса (ГК РФ)).

Это лучший ответ

Вам лучше всего оформить договор о совместной деятельности с элементами подряда. Благо закон позволяет оформить договор как предусмотренный четко ГК РФ, так и смешанный, с элементами разных договоров. И все там оговорите. Что застройщик строит объект своими силами и средствами, а Ваш вклад земельный участок. Но ни в коем случае не спешите переоформлять землю на застройщика. Все оформляйте на себя вначале.

Все документы, разрешения делайте на себя, ст.51 ГрК РФ.

А потом уже после строительства застройщику передадите вторую часть таунхауса. Об этом собственно и можете указать в договоре.

Никакой договор подряда с элементами договора мены, по которому застройщик строит и получает взамен долю земельного участка, и никакой сервитут, как тут пишут, оформлять не вздумайте.

Земельный участок можно потом межевать.

Риски будут сведены к минимуму, если все грамотно оформить.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Уважаемый Андрей г. Екатеринбург!

Для решения данного вопроса рекомендую вам:

ВО-ПЕРВЫХ:

произвести Раздел земельного участка (ст.11.4 Земельного кодекса РФ) на ДВЕ части с присвоением каждому ЗУ кадастрового номера.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

ВО-ВТОРЫХ:

Вы вправе заключить с Застройщиком Договор подряда на строительство таунхауса (ст.702 ГК РФ) с предоставлением Застройщику документов на земельный участок на котором будет располагаться Таунхаус и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2019 г.

Какой-то огород нагородили уважаемые юристы.

В общем так:

1. Заключаете договор аренды земельного участка с застройщиком (ст. 606, 607, 615 ГК РФ)

2. После того, как строительство будет окончено и таунхаус будет поставлен на кадастровый учет, а право собственности будет зарегистрировано за застройщиком, вы заключаете с ним договор мены, по которому вы получаете 1/2 таунхауса, а застройщик получает право собственности на 1/2 долю участка. Поэтому участок делить не нужно, да и вряд ли вы его сможете разделить под двухквартирным домом.

Здравствуйте Андрей

Вам лучше всего осуществить раздел земли на два участка с присвоением каждому участку кадастрового номера. На том участке где будет вестись стройка выдаёте доверенность либо заключаете договор подряда.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Здравствуйте, уважаемый Андрей. В Вашем случае правоотношения необходимо квалифицировать как смешанный договор подряда и купли-продажи будущей вещи. Как указано в Постановлении Пленума

от 11 июля 2011 г. N 54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРОВ

ПО ПОВОДУ НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОЗДАНА

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНА В БУДУЩЕМ

6. В случаях когда по условиям договора одна сторона, имеющая в собственности или на ином праве земельный участок, предоставляет его для строительства здания или сооружения, а другая сторона обязуется осуществить строительство, к отношениям сторон по договору подлежат применению правила главы 37 ГК РФ, в том числе правила параграфа 3 названной главы ("Строительный подряд").

При разрешении споров, вытекающих из указанных договоров, судам необходимо учитывать, что на основании статьи 219 Кодекса право собственности на здание или сооружение, созданное по договору, возникает у стороны, предоставившей земельный участок (застройщика), с момента государственной регистрации данного права в ЕГРП. Сторона, осуществившая строительство, имеет право на оплату выполненных работ в соответствии с договором, а при неисполнении стороной, предоставившей земельный участок, обязанности по их оплате может требовать от нее возмещения причиненных убытков, уплаты предусмотренной договором неустойки, а также воспользоваться правом, предоставленным ей статьей 712 Кодекса.

Если по условиям договора сторона, осуществившая строительство, имеет право в качестве оплаты по нему получить в собственность помещения в возведенном здании, названный договор следует квалифицировать как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ) и к обязательству по передаче помещений применяются правила о купле-продаже будущей недвижимой вещи с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

Чтобы не остаться без земли не передавайте ее в аренду и до момента регистрации права на долю в таунхаусе (или блок в доме блокированной постройке) не отчуждайте долю в земельном участке, если по ПЗЗ минимальныйразмер не соответствует 5 соткам, то реально раздедить участок не получится.

Удачи Вам.

1. Есть жилые дома и жилые дома блокированной застройки (таунхаусы).

2. Земля под ИЖС, значит, нельзя строить на ней таунхаусы.

Риски как минимум, проблемы регистрации права собственности в Росреестре, как максимум плюс проблемы оформления документов для строительства.

3. Строительство одного дома на двух участках, это создать себе дополнительные проблемы. Риски, как в п.2

4. Застройщик это лицо, у которого право на землю, в собственности или в аренде, и которое получает разрешение на строительство , если оно нужно в принципе.

5. Предоставить "застройщику" право аренды это существенный риск, так как право на все построенное приобретает он.

Как правило, если основной вид разрешенного использования (ВРИ) участка под ИЖС, то условно разрешенный вид использования земельного участка может быть «жилые дома блокированной застройки».

Это можно проверить, получив Градостроительный план земельного участка, ГПЗУ.

Допустим получили разрешение на применение условно разрешенного участка для строительства "таунхауса".

Ни при каких вариантах участок не делится в период строительства.

Варианты договорных отношений предложены коллегами.

Осталось указать риски по каждому из них, чтобы сделать выбор.