Как защитить свои права при разводе - вопросы имущественного раздела и регистрации.
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: я развожусь с мужем, мы живем в квартире, оформленной в собственность его отца, в ней прописан наш несовершеннолетний годовалый сын, а у меня временная регистрация. Я прописана в квартире его родителей в г.Ярославле, где собственником являются отец и брат. В этой квартире, где мы сейчас живем, мы с мужем сделали ремонт, вся мебель и бытовая техника являются нашим совместно нажитым имуществом. Муж кричит, что моего здесь ничего нет и, вообще, я здесь никто!

Пожалуйста, проконсультируйте меня на что я имею право:

1. На что я могу претендовать при разделе имущества через суд?

2. Имею ли я право на какую-нибудь долю в квартире его родителей?

3. Имеет ли наш ребенок право на долю в квартире, где он прописан?

Зараннее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Никаких прав на долю в квартире вы не имеете, несмотря на то, что делали ремонт. В крайнем случае при наличии документальных подтверждений Вы можете взыскать половину стоимости ремонта в денежном выражении, если не истек трехгодичный срок со дня окончания ремонта (вложения денег). Что касается мебели и бытовой техники, то Вам надо иметь документальное подтверждение их совместной покупки (договоры, оформленные на Вас или мужа, гарантийные талоны на технику с Вашими фамилиями, чеки, возможность прослеживания оплат по счетам, кредитным или дебетовым карточкам, оформленным на Вас или мужа). Удачи.