Как защитить свои права на квартиру, находясь в конфликте с дедушкой?

• г. Миасс

Квартира была в собственности у бабушки и дедушки, после смерти бабушка завещала свою долю моему отцу, отец оформил на свою долю зеленку, в квартире проживаем: дед и я (внучка) с 10-ти месячным ребенком (прописаны мы в другом месте). После смерти бабушки дед познакомился с др. женщиной, после встреч с которой он постоянно грозится меня выгнать или сменить замок, чтобы мы не вошли. Здесь я начала жить ещё при бабушке уже около 15 лет. Как мне можно себя обезопасить, мой отец готов прописать меня, но сказали для этого нужно согласие деда, который естественно против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без его согласия не зарегиструют. Пусть отец вам долю это подарит или часть от своей доли и тогда сможете зарегистрироваться

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мои дед, и бабушка получали квартиру вместе, квартира у деда в собственности. После смерти бабушки, дед женился на другой женщине, прописал ее в квартиру. Так вот, имею ли я,родная внучка, право на долю в этой квартире, после смерти дедушки.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Квартира приватизирована на бабушку и деда. Прописаны трое (я-внучка, бабушка и дед). Дед умер месяц назад. Мне завещал свою долю в квартире. Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру (я внучка родная) придется ли мне платить налог 13% . Квартира в собственности у бабушки полтора года, до этого была на дедушки. После смерти деда переделали на бабушку.

Есть бабушка и дед (обоим по 75), у них есть квартира (на бабушке 2/3, на деде 1/3). из родственников у бабушки был брат (умер, остались дети) и сын (мой отец, тоже умер), т.е. я единственная прямая внучка. Бабушка начала слышать голоса. Как в этой ситуации переоформить квартиру на деда или на меня?

Спасибо.

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности бабушки и совершеннолетней внучки. Внучка в данной квартире имеет регистрацию, но 10 лет фактически проживает в другом месте, за квартиру платила бабушка, пока соображала. Т.е., по факту бабушка живет одна. У бабушки деменция, психиатр дал заключение, что бабушка себя не обслуживает и нуждается в постоянном постороннем уходе. Еще у бабушки есть родной брат 68 лет, проживает со своей семьей в другом месте. Могут ли органы соцзащиты отказать бабушке в помещении в дом престарелых на том основании, что в одной квартире с ней прописана внучка, и имеет 1/2 долю? Вопрос второй, может ли внучка продать свою долю третьим лицам, ведь отказ или согласие другой собственник в силу деменции дать не может?

После смерти деда бабушка решила сделать завещание на внука. Квартира была в долевой собственности бабушки и дедушки. Необходимо ли вступать в наследство бабушке, чтобы сделать дарственную или завещание на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение