Отказ работодателя от открытия филиала в Москве - предложение работы в Сибири или увольнение по статье 77. Конфликт с законодательством - возможное применение статьи 81.

• г. Москва

Работадатель планировал открыть филиал в Москве, а теперь передумал. Предлагает работу в Сибири или увольнение по п 7.ч 1 ст.77. а мне кажется что здесь чистая п.1 ч 1 ст 81 Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

если речь идет о ликвидации филиала, то увольнение будет не на основании п. 1.ст. 81 ТК РФ. В данной статье речь идет о ликвидации юридического лица, а не его подразделения. Если Ваша должность сокращается, то уволить Вас должны в соотв. с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Если Ваша должность сохраняется, но меняется место нахождение организации - работодатель прав.