Что делать, если налоговая выставляет инкассовое поручение за 2006 год, хотя срок исковой давности истек?

• г. Котлас

ИП был на ЕНВД в 2006 году, а в 2011 году перешел на УСН. В 2014 году налоговая выставляет инкассовое поручение за 2006 год по налогу и пеням. Как быть? Ведь срок исковой давности истек.

Ответы на вопрос (2):

Если истек исковой давности, то налоговая не имеет право выставлять инкассовое поручение. Следует через суд требовать отмены этого инкассового поручения и возврата денег с налоговой в связи с истекшим сроком исковой давности.

Здравствуйте, Оксана Викторовна. Необходимо обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию ( в связи с истечением сроков давности) и исключению ее из лицевого счета ИП (см. Случаи из моей практики).