Семнадцатилетний предприниматель требует возмещения убытков после проблем с ломбардом

• г. Москва

Задача 4. Семнадцатилетний предприниматель Бирюков, испыты¬вая недостаток фи-нансовых средств для оплаты поставленных ему дорогостоящих ваз богемского стекла, решил 10 ваз сдать в частный ломбард «Раскольников».

Приемщик согласился принять только три вазы, сославшись на то, что в настоящее время ломбард не имеет достаточного количества наличных денег. По словам приемщика, оставшиеся вазы могут быть приняты ломбардом только через 15 дней. Бирюков сдал в ломбард три вазы.

На следующий день Бирюков взял кредит в коммерческом банке под высокие проценты, а еще через 15 дней сдал в ломбард оставшие¬ся семь ваз сроком на три месяца.

По истечении четырех месяцев Бирюков явился за вазами, однако ему заявили, что од-на из ваз похищена, а четыре повреждены при пе¬реносе их из одного хранилища в другое в связи с получением инфор¬мации о подложенном в помещении взрывном устройстве. Ломбард предложил Бирюкову получить сохранившиеся девять ваз. Возмес¬тить убытки ломбард отказался, ссылаясь на отсутствие своей вины.

Бирюков обратился в суд с иском к ломбарду, требуя возмещения всех причиненных убытков.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.358 ГК РФ ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие обстоятельства непреодолимой силы. В итоге получается, что Ломбард возвращает 5 ваз, возмещает убытки за украденную вазу. А что касается 4-х разбитых ваз, Ломбард должен доказать, что они были разбиты из-за обстоятельства непреодолимой силы, если не докажет, то должен будет ещё возместить убытки за эти 4 вазы.