Как оспорить сумму процентов после неуплаты долга в МФО?

• г. Салават

Брал в январе в МФО 6 тысяч рублей, так получилось что ни копейки не выплатил, подали на меня в суд, требуют основной долг проценты в размере 18.000. По договору 2% в день, вот и набежало... Можно ли как то оспорить такую большую сумму процентов?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ. Проценты взыщут в полном размере, поскольку они предусмотрены условиями кредитного договора.

Четкого ограничения по процентным ставкам нет, хотя позиции ВС и ВАС призывают банки и микрофинансовые организации кредитовать граждан по "разумные проценты". В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки (вашего кредитного договора) в части процентной ставки, так как условия, навязанные МФО являются для Вас кабальными.

В силу п. 9 ст. 159 ГК РК сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для доказывания кабальности сделки необходимо доказать, как минимум, три вещи:

1. В момент совершения сделки сторона находилась под влиянием стечения тяжелых обстоятельств;

2. Из-за стечения указанных обстоятельств сделка была заключена, стороной, на крайне невыгодных для себя условиях;

3. Другая сторона не только знала о наличии тяжелых обстоятельств но и воспользовалась этим при заключении сделки.

Удачи Вам.