При условии, отец гражданин России, а дарственная оформляется на сына, гражданина Украины.

• г. Ялта

Какие нужны документы для оформления дарственной?

- какая стоимость оформления дарственной?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! Для оформления договора дарения необходимо: документы на квартиру, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об оценочной стоимости, экспликация, поэтажный план и паспорта участников сделки. Налог на имущество, полученное в дар зависит от степени родства и стоимости имущества. Сын - наследник первой очереди.

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"