Регистрация по фактическому месту жительства и возможные последствия для совладельца квартиры

• г. Волгоград

Я зарегистрирована в квартире моих родителей (имею 1/4 доли), но уже год живу с мужем в другой квартире (в том же городе, в соседнем доме), которая является нашей совместной собственностью и оформлена на его имя. Обязательно ли мне регистрироваться по фактическому месту жительства? Если да, то грозит ли мне какое-либо административное наказание? А также интересует, будет ли увеличена квартплата при моей регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Раз Вы имеете регистрацию по месту жительства в городе, то проживая с мужем в соседнем доме Вы не нарушаете закон и регистрироваться по месту фактического проживания не обязаны. Если Вы сниметесь с регистрационного учёта из квартиры, в которой у Вас 1/4 доля, то оплачивать услуги Вы будете как второе жильё по себестоимости услуг. Если оплачиваете услуги по месту фактического проживания, то по месту регистрации по части услуг можете ежемесячно делать перерасчёт, если предоставите квитанции об оплате услуг по другому адресу и доказательства непроживания по месту регистрации. Однако услугу отопления придётся оплачивать всё равно.