Начисление пени и требование написать заявление - насколько правомерно действие банка?

• г. Санкт-Петербург

Мною было решено очередной ежемесячный платёж по ипотеке несколько увеличить, о чем банк был уведомлен в виде соответствующего заявления (к слову, сотрудник банка выдал даже новый график платежей с этим учетом). Деньги на счёт были внесены неделей раньше срока списания.

Однако заявленная сумма не была списана банком в срок! Помимо этого, стало начисляться пени на этот самый увеличенный платёж. После звонка оператору банка мне было предложено обратиться в офис, выдававший мне ипотеку.

Только после личного обращения деньги списали, при этом на вопрос о причине по которой банк не сделал это сам и в срок мне ответили техническим сбоем системы. Однако чтобы вернуть пени, мне предложили написать заявление, в котором указать причину возврата и обязательно сделать пометку об исправлении кредитной истории!

Подскажите пожалуйста - насколько правомерно было начисление банком пени на несписанную им же сумму платежа? И чем они руководствовались, практически принудив меня написать заявление о возврате на их же ошибку/сбой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начисление пени неправомерно. Возможно сотрудники банка руководствовались внутренними правилами. Вы имеете право взыскать с банка компенсацию морального вреда в судебном порядке.