Что происходит с фамилией и отчеством ребенка при аннулировании записи об отцовстве?
₽ VIP

• г. Москва

При аннулировании записи об отцовстве фамилия-отчество у несовершеннолетнего ребёнка останется текущая или принудительно возвращается первоначальная? Или же это на выбор матери?

Мать при разводе фамилию мужа оставила, если это имеет значение.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Илья! Для ответа на Ваш вопрос, нужно понять, что Вы вкладываете в понятие "аннулирование записи об отцовстве ". Если будет решение суда, о том, что отец ребенка таковым не является, то в свидетельстве о рождении будут естественно внесены изменения, которые коснутся и фамилии ребенка.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Зависит от решения суда. Если речь идёт о лишении родительских прав - то никаких изменений в ФИО ребёнка не будет.

Если запись об отцовстве будет признана ошибочной - отчество ребёнка будет изменено.

Если оспаривается отцовство и отцом признается другой человек - изменится отчество и, возможно, если пожелает этого и мать,и новый отец, фамилия.

Если ребёнку больше 10 лет, то любые изменения ФИО - с его согласия.

С уважением,

Антон Жаров