Ездил два года, сейчас, при замене номерных агрегатов выяснилось, что ПТС в розыске как утраченная с 2003 года.

• г. Петропавловск-Камчатский

В двух словах-купил а/м в Приморском крае в 2006 году. В этом же году поставил его на учет в г. Петропавловске-Камчатском. ПТС осталась приморская, свидетельство о регистрации камчатское. По всем базам данных проверили, ни угонов, ни арестов, ни розыска не было. Ездил два года, сейчас, при замене номерных агрегатов выяснилось, что ПТС в розыске как утраченная с 2003 года. Инспектор написал рапорт, в территориальном отделе милиции документы на машину у меня изъяли. Зарегистрировали материал в КУС. Письменного отказа в регистрации никто не дал. Ездить на а/м в настоящее время не могу, документы непонятно где. Позвонил в Приморский край, там подняли архив и выяснили, что запись в электронную базу данных внесена ошибочно. В настоящий момент запись о розыске ПТС там отсутствует.

Вопросы -

1. Участковому (материал у него) не до меня, срок завтра (10 дней), могу я забрать у него документы (по заключению специалиста они подлинные) ?

2. Кто виноват в данной ситуации и как лучше поступить, чтобы добиться справедливости (желательно со ссылками на нормативные акты) - через прокуратуру, или в порядке гражданского иска?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с жалобой на неправомерные действия сотрудников ДПС. В порядке досудебной подготовки заявите ходатайство о направлении запроса в ИЦ Приморского края.