Выписывание продавцов из проданной квартиры - законные требования и возможные автоматические процедуры

• г. Москва

Обязаны ли продавцы по закону выписаться из проданной квартиры, если покупатель этого не требует (речь идет о продаже квартиры члену семьи)?

Может ли ЖЭК или ДЭЗ выписать продавцов "автоматически"?

В догоаоре сказано, что они обязуются выписаться в течение месяца: обязаткльно ли это условие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране давно уже нет сталинской прописки, а есть обязанность граждан в течение трех дней зарегистрировать в соответствующих органах место своего жительства или пребывания.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса, запрещается под страхом административной ответственности, проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Допущение гражданином проживания в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, никакой опасности для Вас нет и быть не может.