Что делать, если один из учредителей ООО умер, а наследники отказываются подписывать документы?

• г. Сургут

В ООО умер один из 3 учредителей, наследники ничего не хотят подписывать, отказываются общаться, как поступить, если фирма еще не работала (учредитель умер через 2 месяца после открытия фирмы).

Ответы на вопрос (2):

Сообщайте нотариусу, который ведет наследственное дело, о наличии имущественных прав на ООО и нотариус должен принять меры к охране и управлению наследственным имуществом

Уважаемая Ирина!

Если наследники умершего учредителя, приняли иное имущество, то соответственно, они считаются принявшими и долю в ООО.

Так как принятие части наследства, означает принятие остальной наследственной массы имущества.

Просто исключить участника и перераспределить его долю между остальными участниками Общества у Вас не получится.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, представьте документы умершего учредителя на долю в ООО.

Нотариусом должны быть приняты меры по выдаче свидетельства наследникам.

Вам необходимо будет провести общее собрание участников ООО.

В случае, если на переход доли к наследникам Вы, как участники Общества своего согласия не дадите, тогда наследникам выплачивается действительная стоимость доли умершего, и в этом случае его доля переходит к ООО, которое согласно пункту 5 статьи 93 ГК РФ обязано либо распределить ее между оставшимися участниками или третьими лицами, либо уменьшить свой уставный капитал.

Поскольку, умерший не успел внести свою долю в уставный капитал Общества, и активов предприятие не имеет, то и выплачивать наследникам нечего.

Далее вносите изменения в ЕГРЮЛ, избирайте директора и решайте вопросы деятельности ООО.

Удачи.