Как выплатить кредит в форме рассрочки - возможно ли это и на основании чего?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судом сегодня вынесено решение (по кредитному договору) о выплате (мною-как заемщиком) банку суммы (спора). На обжалование не готовы, тк нет гарантии что сума не увеличится (?) и нет гарантии что иная инстанция рассмотрит иначе (суть дела увы такова-что есть подпись - значит разговора нет) Сумма большая (200 тыс.) и я не готова ее выплачивать целиком. Могу только в форме рассрочки - в течении 3-4 лет. Имею ли я на это право (тем более что официально не работаю и имущества у меня нет/На всякий случай информирую: у супруга, который стал таковым позднее, кроме старого авто также ничего нет. И офиц. Не работает. В квартире в которой прописана (не моя) если предположить вариант к-л продажи имущества - также ничего). С кем об этом договариваться? И как? И на основании чего? С приставами? Какие могут быть действия чтобы добиться такого способа выплаты?

Ответы на вопрос (12):

В ________________________

(наименование суда)

От ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности этим решением возложены на ответчика).

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в настоящее время будет невыгодно для сторон).

Фактически исполнить решение суда будет возможно после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, как изменятся обстоятельства, почему именно после указанной даты решение суда будет исполнено).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления об отсрочке

Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

заявления об отсрочке

Добрый вечер!

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте!

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства Вам следует обратиться в суд, который принял решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

При этом следует сослаться на отсутствие дохода в размере, позволяющем выплатить долг единовременно, и другие обстоятельства.

Подавайте в суд заявление о рассрочке. Шансы есть

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Лана, добрый вечер!

Вы имеете право обратиться в су, вынесший решение, о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, указав трудное материальное положение:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При этом ст.446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на который невозможно обратить взыскание.

ТАКУЮ ОТСРОЧКУ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ТОЛЬКО СУД, КОТОРЫЙ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ.

ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СТ. 203 ГПК РФ ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЭТОГО И ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ОБОСНОВЫВАЮТ ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суд

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Ответчик: _____________

З А Я В Л Е Н И Е

об отсрочке исполнения судебного акта, (рассрочке его исполнения)

Решением ___________суда от ___________г. с меня взыскано в пользу истца _________ рублей.

«___»________г. возбуждено исполнительное производство.

Решение суда не могу исполнить в связи с _____, (указать обстоятельства, препятствующие исполнению решения).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ

П Р О Ш У :

Предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта – решения суда от _____о _________по гражданскому делу в виде __________сроком на ________________

Приложение:

1. документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

"__"___________ 20___ г. ________________

(подпись)

Это лучший ответ

Вам зачем пресловутая отсрочка. которую суд не даст. потому что банк будет против, если можно добиться вообще прекращения самого исполнительного производства за невозможностью взыскания?

Закон " Об исполнительном производстве" это допускает.. Если кончено вам юридически грамотно и правильно свою тактику выстроить.....

Лана

. Если у вас нет имущества и доходов - то судебный пристав исполнитель в соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве

1. составит акт о невозможности взыскания

2. вынесет постановление об окончании исполнительного производства по взысканию долга в связи с невозможностью взыскания и возвратит исполнительный лист взыскателю.

Но не исключено, что будут проблемы с выездом заграницу. Возможно лучше рассмотреть вариант рассрочки, если сможете оплатить долг.

Рассрочку просите у суда, вынесшего решение о взыскании. в соответствии со ст. 203 Г.П.К. Предъявите доказательства трудного материального положения, отсутствие постоянных доходов, отсутствие имущества.

В вашей ситуации сам взыскатель заинтересован будет в предоставлении рассрочки. Так на суде и скажите - ни доходов ни имущества нет

Заявление в суд в порядке ст203 Гпк РФ- пошлину при подаче платить не надо

При удовлетворении нет оплаты сбора Фссп РФ в размере 7 процентов

Удачи!!!

Договариваться не нужно.

Нужно заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

"1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба."

И ВАЖНОЕ ЗАБЫЛА ДОПИСАТЬ: НЕ ЗАКРОЮТ ЛИ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ ПРИ ЭТОМ???

ТОЛЬКО ЕСЛИ БАНК ОБРАТИТСЯ С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ И ТОТ ЕГО УДОВЛЕТВОРИТ ИЛИ ЗАПРЕТ НАЛОЖИТ САМ ПРИСТАВ..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ПО СТ. 441 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.