Не давно хотел вернуться на родину но в аэпорте отказались продавать билет поскольку мой паспорт не признали.

• г. Москва

Зздравствуйте! В 1987 году я выехал из СССР на постоянное место жительство в США до января 1990 года. Об этом свидетельствует отметка в общегражданском паспорте СССР. До не давнего времени по многим причинам я не выехал из США. На руках имеется только паспорт гражданина СССР. Не давно хотел вернуться на родину но в аэпорте отказались продавать билет поскольку мой паспорт не признали. Я родился в РФСР в городе Рязань. На данный момент родственников в России кроме друзей нет. Как мне вернуться домой? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы гражданин РФ по рождению, Вы вправе обратиться в консульство РФ в США и попросить свидетельство на возвращение в РФ.

При наличии какого-либо статуса и соответствующего документа в США Вы, возможно, вправе обратиться туда же за визой для въезда в РФ.

Если Вы выехали из СССР до 06 февраля 1992 года с выпиской на ПМЖ, то гражданство РФ Вы не приобрели. Это не мешает приобрести Вам гражданство РФ в упрощенном порядке, как родившемуся на территории РФ.