Я пенсионер и хочу взять санаторно-курортную путевку возместят мне ее.

• г. Нефтеюганск

Я пенсионер и хочу взять санаторно-курортную путевку возместят мне ее.

Ответы на вопрос (3):

Государство оплачивает пенсионерам отдых и лечение в санатории;

Пенсионер имеет право ежегодно пользоваться правом на отдых в санатории, но не более одного раза. Исключением является состояние пенсионера, требующее более частой и пристальной врачебной помощи. В этом случае допускается бесплатное посещение санатория чаще, чем раз в год;

Государство оплачивает пенсионеру не только стоимость самой путевки, но и расходы на дорогу — до санатория и обратно. Если возникла ситуация, когда пенсионер сам оплачивает дорогу, впоследствии государство обязуется ему возместить расходы на проезд в таких видах транспорта: пригородный, междугородный: железнодорожный транспорт (исключая спальные вагоны с двухместным купе и вагоны повышенного комфорта), авиационный транспорт (эконом класс), автотранспорт внутригородского сообщения (кроме такси), водный транспорт;

Кто имеет право на социальную путевкой на санаторно-курортный отдых

Вправе пользоваться бесплатным санаторно-курортным лечением и отдыхом неработающая категория пенсионеров — женщины, достигшие 55-летнего возраста, и мужчины, достигшие 60-летнего возраста и старше.

Льготу по предоставлению права на бесплатный отдых в санатории имеют возможность получить только те пенсионеры, которые не имеют социальную поддержку федерального законодательства, так же не имеют право на безвозмездный отдых на курорте бывшие военные, милиционеры, бывшие сотрудники ФСБ, исполнительной власти и т. д., так как эта категория пользуется льготой по другому основанию. Не допускается двойное использование этой льготы человеком, мало того — запрещается законодательством.

Путевки в санатории для военных пенсионеров на данный момент не бесплатны, но со скидками. Отдых в военном санатории для пенсионера обойдется на 25% дешевле, а членам их семей – на 50% от полной стоимости. Специально для санаторных путевок военным пенсионерам Министерство обороны РФ ежегодно выделяет по 600 рублей каждому, а также 300 рублей для членов их семей.

Что нужно, чтобы получить санаторную путевку пенсионеру бесплатно

Санаторий для пенсионеров бесплатноГлавное условие, чтобы пенсионеру получить безвозмездную путевку — это медицинские показания докторов нуждающемуся в отдыхе пенсионеру, при этом не должно быть никаких противопоказаний для этого. Врачебная комиссия должна выдать «Справку на получение путевки» формой № 070/у- 04.Заметим, что эта справка является действительной в течение шести месяцев. Если на момент оформления путевки срок ее действия истек, придется ее обновлять;

В наличии должно быть страховое пенсионное свидетельство;

Пенсионер должен пройти медицинскую социальную экспертизу;

Условием для получения путевки является заявление пенсионера об отказе от материальной компенсации на данную льготу.

Я приобретаю путевку за свои еньги что мне д олжны возместить.

я вообще не вижу обязанности чьей-либо возмещать вам стоимость. Вы пенсионер чего? Какой льготной категории?