Сроки подачи заявления в суд о незаконном сокращении и рассмотрении заявления трудовой инспекцией - как быть в случае серой зарплаты?

• г. Москва

На Вашем сайте получила ответ, что для предъявления претензий к своему бывшему работадателю по поводу "серой" зарплаты нужно обращаться в трудовую инспекцию. Но в трудовой инспекции мне объяснили, что "серой" зарплатой они не занимаются. На мое заявление о моем незаконном сокращении, мне объяснили, что надо было подавать иск в течение одного месяца после даты увольнения, согласно КЗОТа. Прошу Вас проконсультировать меня по поводу сроков подачи заявления в суд о незаконном сокращении и правомерности отказа трудовой инспекции рассмотреть мое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по делам об увольнении 1 месяц, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

а трудовая инспекция может заняться, т.н. "серой" заработной платой если Вы предоставите доказательства таковой. Просто трудовые инспектора не наделены оперативно-разыскными полномочиями. В связи, с чем на практике взыскание "серой" заработной платы осуществляет обычно суд, который оценивает все доказательства по делу.