Бывший зять требует перенести рассмотрение дела о задолженности по алиментам в Мировой суд по месту жительства получателя алиментов

• г. Москва

Бывший зять подал иск о погашении его задолженности по алиментам в свой Мировой суд. Какое основание для переноса рассмотрения дела по подсудности в Мировой суд по адресу проживания моей дочери (получателя алиментов)?

Ответы на вопрос (9):

Что за иск о погашении задолженности?

Иск об уточнении величины задолженности по алиментам и погашении полностью этой задолженности по алиментам.

болезнь. привличение представителя.

место подачи иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Задайте корректно вопрос

иск подается по месту нахождения ответчика, мировым судьей дело передано по территориальной подсудности, действия МС правомерны.

По месту жительства ответчика. ст.28 ГПК РФ

По месту жительства истца иск подается только по вопросу взыскания алиментов. ч.3 ст.29 ГПК РФ

Бывший зять подал Мировому судье по своему месту проживания иск о освобождении полностью от уплаты алиментов в пользу моей дочери на содержание н/с сына. Подсудность нарушена? Следовало подавать иск по месту проживания получателя алиментов?

для данной категории дел законом установлена альтернативная подсудность однако, правило альтернативной подсудности не распространяется на остальные иски, вытекающие из

алиментных обязательств : о снижении или изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты и т. д.

Так, Пленум Верховного Суда в п. 24 постановления № 9 от 25.10.96 года «О применении судами Семейного

кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что иски о

снижении размера алиментов, взыскиваемых на детей и других членов семьи, подсудны суду по месту жительства

их взыскателя, который по делу о снижении размера алиментов выступает в качестве ответчика. Поэтому иски,

предъявленные лицами, обязанными уплачивать алименты, рассматриваются по общим правилам

территориальной подсудности, т. е. по месту жительства ответчика.