Проблемы с получением военного билета - дискриминация или закон?
398₽ VIP

• г. Одинцово

Ситуация такая. В военкомате Бутырского района г. Москва встал на военный учет с временной регистрацией далее в ходе прохождения обследования признан не годным к строевой службе, теперь регистрация закончилась меня ждет билет военный (они называют ее выпиской, по ней выдается билет) но получить я его не могу т.к. сменил прописку, и проживаю теперь в подмосковье. Все казалось бы просто, перевелся в другой военкомат и получай военный билет, но в военкомате подмосковья (согласно каким то законодательствам, которое я не нашел нигде) нужно заново проходить обследование и признаваться негодным (а то вдруг выздоровел). Я уже буду в шестой, без преувеличений, раз проходить комиссию, я считаю это нарушение моих прав. Чувствую себя подопытным кроликом. Я от армии не кошу спокойно пришел в военкомат, что бы пройти комиссию и служить если потребуется, и даже расстроен что проблемы со здоровьем, признали не годным ну и к лучшему, но зачем дальше издеваются над людьми со своими, повторными мед комиссиями, это законы такие или не гласное требование взятки я не понимаю. На все тратиться время силы и деньги. Нужно проходить обследования ездить в клиники отпрашиваться с работы. . Предъявление со стороны подмосковного военкомата меня не устраивает. Что можно сделать в данной ситуации? Кто сейчас не прав, Бутырский военкомат (к нему у меня лично претензий нет) или подмосковный военкомат? Есть вообще управа на такую несправедливость?, я из принципа не буду проходить медицинскую комиссию в военкомате подмосковья, пусть хоть отправляют под трибунал. Но военный билет (белый) я имею право получить.

Данные: у меня есть приписное свидетельство я стою сейчас на учете в Бутырском военкомате (в запасе, без военного билета, вот так получилось) регистрация и прописка в г. Одинцово (Бутырский военкомат не обслуживает) я 5 раз проходил военную мед комиссию и пять раз отправляли на полное обследование, в конце концов признали не годным к строевой службе, только в военное время.

Сейчас мне не приходят повестки в военкоматы не беспокоят, но билета у меня нету.

Пробовал переводится взяв заявление о том что в нахожусь в запасе и мне только требуется выдать военный билет (и далее стать на учет и ждать военное положение в стране), документы принимаются, но должен как с нуля становиться на учет и проходить комиссию (бред полный, собирал целый кирпич бумаг в виде личного дела и теперь все заново)

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Либо в суд. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

В таком случае может усмотрется и такое развитие событий!!!

Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру

Не ходите на переосвидетельствование - за это 500 руб. штраф максимум согласно ст. 21.6 КоАП РФ:

"Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

А направление на медкомиссию не регламентировано - хоть каждый день могут направлять.

"При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев".

От 1 дня до 12 мес. действует заключение медкомиссии.

1.Для начала вам необходимо затребовать выписку из протокола, либо копию решения призывной комиссии.

2. В случае, если при присвоении призывной комиссией района г. Москвы и утверждения вашей категории призывной комиссией г. Москвы. Вы не обязаны заново проходить обследование в военкомате. Если военкомат противиться выдаче, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

В п.6 ст. 28 ФЗ " О воинсокой обязанности и военной службе" прямо указано что "6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения."

ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ПО ЗАКОНУ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОБЯЗАННОСТЬ УВЕДОМИТЬ О СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, НО НЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ВНОВЬ ПРОХОДИТЬ МЕД. КОМИССИЮ.

КРОМЕ ТОГО СРОК ДЕЙСТВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕД. КОМИССИИ ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ 12 МЕСЯЦЕВ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

Подпункт "г" пункта 50 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 31.07.2013 N АКПИ13-558 в части, устанавливающей обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о состоянии здоровья (получении инвалидности). Определением Верховного Суда РФ от 31.10.2013 N АПЛ13-450 указанное решение оставлено без изменения.

________________________________________

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата;

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

с жалобой на какой то определенный военкомат? или они сами решают кто виноват?

Опишите в своем заявлении ситуацию в целом, а они проведут проверку и выявят виновных.

В данном случае жалоба на районный военкомат, который заставляет повторно пройти комиссию.

Что если виноватым именно я окажусь, тк не становился на учет с временной регистрацией или это ни как влияет на ситуацию?

Да-да, в прокуратуру, причем военную, там сразу отреагируют и тут же разберутся в ситуации, восстановят справедливость и накажут виновных ... Вы, очевидно, еще не обращались в этот орган ...

Идите к юристу на личную консультацию.