Как получить землю под строительство дома, если проживаю в гостинке размером 16 кв. метров и прописана в доме, и каковы необходимые шаги?

• г. Владивосток

Хочу получить землю под строительство дома в будущем, живу с парнем в гостинке 16 кв метров, прописана в доме, мне 19 лет. Гостинка оформлена на маму. Нужно выписаться из дома и прописаться в гостинке чтоб получить землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина.

Сниматься с регистрации по месту жительства или по месту пребывания, и регистрироваться по адресу гостинки НЕ ВЛИЯЕТ на ПРАВО предоставления земельного участка под строительство, ст. 36 , 38 ЗК РФ

Для того, чтобы получить землю в собственность БЕСПЛАТНО надо иметь трое детей, ст. 28 пункт 2 абзац 2 ЗК РФ*.

В соответствии с законом земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются ГРАЖДАНАМ в АРЕНДУ, ст. 28 п.1

*Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются ГРАЖДАНАМ в СОБСТВЕННОСТЬ или в АРЕНДУ.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться БЕСПЛАТНО в случаях, предусмотренных Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ГРАЖДАНЕ, имеющие ТРЕХ и более детей, имеют право приобрести БЕСПЛАТНО, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, Юрий Владимирович