Спор о правах авторства и использовании мелодии - Брат хочет защитить свои авторские права и запретить девушке использовать его музыку

• г. Саратов

Брат придумал мелодию и играя на гитаре записал ее на диск и в последствии, не знаю что он там делал, стал автором песни узаконил свои права когротко говоря... спустя некоторое время брат пригласи аранжеровщика и тот сделал аранжеровку его мелодии... затем брат услышал что под его мелодию (музыку) на местном радио поет песню девушка, когда нашли девушку она сказала, что заключила договор на использование этой аранжировки с нашим аранжировщиком. Может ли брат подать в суд на защиту своих авторских прав, требовать возмещения убытков или может морального вреда и можно запретить этой девушке использывать мелодию брата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, человек, который делал аранжировку, в некоторой степени тоже причастен к этой мелодии. Но все же мелодию изначально придумал брат, мне кажется возмещение ущерба возможно.

ГК РФ

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права ПРИ УСЛОВИИ соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

5. Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.

6. Авторские права на перевод, сборник, иное производное или составное произведение не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

7. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.

Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.