Дочь получит долю наследства матери спустя 17 лет, после смерти сына и вступления в наследство его жены

• г. Уссурийск

В 1997 году после смерти матери в наследство вступил ее сын, после смерти сына в наследство вступила его жена. При вступлении в наследство сына у матери была еще дочь на тот момент пенсионного возраста. В настоящее время она (дочь) может претендовать на долю спустя 17 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если докажет фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) хотя бы в части этого наследства, то ей стоит обратится в суд

Спасибо за ответ, но не совсем понятно, попробую изложить по другому. При вступлении сына в наследство после смерти матери в завещании он был один, но на тот момент его сестре было 57 лет, словестно она была не против. В настоящее время имуществом(дом) после смерти сына владеет его жена (документы оформлены). Есть опасения что сестра захочет претендовать на долю, спустя 17 лет насколько это реально. Спасибо.

Практически нереально, так как она пропустила срок для принятия наследства (6 месяцев) после открытия наследства и срок для признания недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию (три года). Обращаться ей нужно только в суд, если она решится это сделать невестке следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день, большое спасибо за предыдущий ответ очень помог. Если не трудно проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу:

Моя мама хочет договором дарения передать мне свою долю квартиры 2/3, а также мой брат хочет передать мне договором дарения свою долю 1/3 данной квартиры Какие для этого необходимо подготовить документы для похода к нотариусу. За ранее блогадарю

договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Образцы договоров дарения есть в интернете. Если обратитесь к нотариусу, то стоимость его услуг составит примерно 0,3% от стоимости недвижимого имущества, поэтому не вижу смысла переплачивать. Составляйте сами договор дарения, и вместе с кадастровым паспортом на квартиру и квитанцией об оплате госпошлины обращайтесь в Росреестр для регистрации сделки. Так будет дешевле, чем через нотариуса.

Здравствуйте, Вам действительно не нужно обращаться к нотариусу для оформления договора дарения. Необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу, для этого необходим кадастровый паспорт на квартиру и сам договор дарения, личная явка обоих дарителей и покупателя, госпошлина за регистрацию перехода права.и все. Договор дарения Вам могут составить в любом агентстве недвижимости либо юристы.

Спасибо! Подскажите ссылку ( образец)правильной формы договора дарения долевой собственности квартиры. В поисковике забивал выходит несколько.