Право на налоговый вычет при продаже квартиры и покупке дома в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Самара

У меня следующая ситуация. В 2007 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не работала. В этом же году я продала квартиру и купила на эти деньги дом. Имею ли я право на получение налогового вычета на продажу квартиры 1000000 рублей и на покупку дома?

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры установлено ч.1 ст.220 НК РФ и его размер зависит от времени владения квартирой.Если Вы владели квартирой,которую продали, менее 3-х лет,то вычет предоставляется в сумме ,полученной от продажи квартиры,но в размере не более 1 млн. рублей.Если Вы владели квартирой более трех лет,то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме,полученной от ее продажи,независимо от размера суммы. Вы также имеете право вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного НК РФ, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Право на получение имущественного налогового вычета при приобетении дома предусмотрено ч.2 ст.220 НК РФ .На основании указанной части ст .220 НК РФ вычет предоставляется на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей .

Данный имущественный вычет уменьшает Вашу налогооблагаемую базу у Работодателя.Вы вправе обратиться за предоставлением имущественного вычета при покупке в течение трех лет с момента перехода к Вам права собственности на дом.

Здравствуйте, Оксана!

Если я Вас правильно поняла, в 2007 году у Вас был доход от продажи квартиры и расход – на приобретение дома. В этом случае законодатель дает Вам право на получение имущественного налогового вычета (ст.220 Налогового кодекса РФ). Однако из Вашего вопроса неясно, за какую сумму была продана квартира и сколько лет она находилась в Вашей собственности. Поэтому рассмотрим несколько вариантов. Итак, Вам не придется платить налог, независимо от стоимости квартиры, если она находилась в Вашей собственности свыше 3 лет, а так же в том случае, если квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет, но ее стоимость не превышает 1 000 000 рублей. В том случае, если квартира находилась у Вас в собственности менее 3 лет и стоимость ее превышает 1млн. руб. – Вам придется заплатить 13% налог на доходы физических лиц с превышающей 1млн. суммы.

Впрочем, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В любом случае, Вам необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля.

Что же касается приобретения дома, то законодатель не связывает возникновение права на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилой недвижимости с наличием или размером дохода в налоговом периоде. Вопрос в целесообразности. Если Вы не оплачивали 13% НДФЛ, следовательно, Вам нечего и возмещать. В то же время, имущественный вычет на приобретение дома Вы вправе оформить в течение последующих трех лет, т.е. когда появится облагаемый НДФЛ доход.

Для информации поясню: Вы вправе получить имущественный вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории России жилого дома, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета в этом случае, не может превышать 1 000 000 рублей (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику (всего один раз) на основании письменного заявления, а также платежных документов. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Успехов!