Проблемы с выплатой заработной платы - что делать, когда работодатель задерживает зарплату и планирует сократить оплату в разы?

• г. Самара

Ситуация заключается в том, что работала официантом, устроилась еще 1,5 года назад. При устройстве не просили не заполнить анкету, не паспортных данных и т.д. Но по истечению 5 месяцев работы попросили обзавестись сан. книжкой за свой счет (то бишь в счет з/п). В это время просто задерживали на месяц-два зарплату, но в итоге всю отдавали. Уже потом з/п не отдавали за 4 месяца и тут происходит резкая смена управляющего и естественно зачем новому управляющему старые долги.. Затем мы узнаем, что якобы офис выделил всего 100000 тыс. для раздачи тех самым долгов, но это покроет долг лишь 2-3 сотрудникам, на что они решают, без объяснения причин, урезать з/п в разы. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктория Евгеньевна! Если трудовой договор не заключался, но есть возможность предоставить доказательства выполнения Вами трудовой функции у этого работодателя, то можете получить минимальный размер оплаты труда за каждый месяц. Собирайте доказательства и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Виктория Евгеньевна, надо обращаться в суд, но не только вам, но и другим сотрудникам: сначала напишите претензию, требуйте выплатить заработную плату; если ваши требования не исполняют, то обращаетесь в суд, где требуете выплаты зарплаты, неустойки, морального вреда;

одновременно пишлите жалобы в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию ( результ аты проверки прикладываете к иску)