Какую площадь должна убирать техничка (уборщица) на 1 ставку.

• г. Омск

Какую площадь должна убирать техничка (уборщица) на 1 ставку.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Письмом Минпроса СССР от 19 августа 1987 г. N 63-М "О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей":

При определении размера убираемой площади учитывают площадь пола классов, кабинетов, лабораторий, залов, мастерских, лестничных клеток, рекреаций и других помещений, требующих ежедневной уборки.

Не учитывают площадь стен, дверей, подоконников, чердачных и подвальных помещений, а также поверхность парт, столов и площадь, закрепленную за учащимися VIII - XI(XII) классов, убираемую в порядке самообслуживания.

При расчете количества должностей уборщиков служебных помещений в штатные расписания могут вводиться целые, 0,25, 0,5, 0,75 единицы должности. Округление может производиться в следующем порядке: итоговые цифры менее 0,13 отбрасываются, цифры 0,13 - 0,37 округляются до 0,25; цифры 0,38 - 0,62 округляются до 0,5; цифры 0,63 - 0,87 округляются до 0,75, а свыше 0,87 - до единицы. Например, при убираемой площади 1400 кв.м устанавливается 2,75 единицы должности уборщика служебных помещений (1400 кв.м : 250 кв.м х 0,5 (штатный норматив) = 2,8 ед. В штатном расписании предусматривается 2,75 ед. должности).