Как доказать работодателю, что местность не является районом крайнего севера, чтобы получать больше отпуска?
597₽ VIP

• г. Тюмень

Я работаю и живу по пятидневки не по вахтам, в местностях приравненным к районам крайнего севера. А прописан не на севере. Кадры говорят что могут в году дать только 8 дней а не 16. Как мне им указать на непровоту?

Ответы на вопрос (14):

Статья 14 Закона о Севере содержит норму, согласно которой, по­мимо установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в север­ных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а в приравненных к ним мест­ностях - 16 календарных дней. Согласно ст. 5 Закона о Севере гарантии в области оплаты труда, продолжительности отпусков регулируются ТК РФ. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в ТК РФ определено следующим образом. В соответствии со ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодатель­ством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнитель­ных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 ка­лендарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность (т. е. общее количество календарных дней ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предо­ставляемых в соответствии с ТК РФ) ежегодных оплачиваемых отпу­сков работающим по совместительству гражданам устанавливается на общих основаниях. Часть 2 указанной статьи, устанавливающей продолжительность ежегодного дополнительного отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, является специ­альным основанием предоставления лицам, работающим на условиях совместительства, ежегодного дополнительного отпуска, поскольку общие основания предоставления ежегодных (основного и дополни­тельного) оплачиваемых отпусков предусмотрены главой 19 «Отпуска» ТК РФ. В соответствии со ст. 116 ТК РФ, устанавливающей общие основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями тру­да, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с не­нормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. -

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 321 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Это лучший ответ

В практике применения дей­ствующего законодательства, определяющего предостав­ление гарантий и компенсаций за работу в районах Крайне­го Севера и приравненных к ним местностях, отсутствует однозначное толкование и официальное разъяснение норм права, регулирующих вопрос предоставления лицам, рабо­тающим на условиях совместительства, ежегодного до­полнительного оплачиваемого отпуска за работу в райо­нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому существует необходимость в определении прин­ципиальной позиции по разрешению данного вопроса. Так, преамбулой Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее - За­кон о Севере) определено, что данный закон устанав­ливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физио­логических затрат гражданам в связи с работой и про­живанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Статья 14 Закона о Севере содержит норму, согласно которой, по­мимо установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в север­ных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а в приравненных к ним мест­ностях - 16 календарных дней. Согласно ст. 5 Закона о Севере гарантии в области оплаты труда, продолжительности отпусков регулируются ТК РФ. Предоставление ежегодного дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в ТК РФ определено следующим образом. В соответствии со ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодатель­ством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнитель­ных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 ка­лендарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность (т. е. общее количество календарных дней ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предо­ставляемых в соответствии с ТК РФ) ежегодных оплачиваемых отпу­сков работающим по совместительству гражданам устанавливается на общих основаниях. Часть 2 указанной статьи, устанавливающей продолжительность ежегодного дополнительного отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, является специ­альным основанием предоставления лицам, работающим на условиях совместительства, ежегодного дополнительного отпуска, поскольку общие основания предоставления ежегодных (основного и дополни­тельного) оплачиваемых отпусков предусмотрены главой 19 «Отпуска» ТК РФ. В соответствии со ст. 116 ТК РФ, устанавливающей общие основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями тру­да, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с не­нормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Это лучший ответ

Смотрите в свой трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает: "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения".

Ваша прописка не имеет никакого отношения к Вашей работе.

По месту работы все льготы.

Так и указывайте на ТК РФ - пусть изучат наизусть.

Если вы работаете в местности, приравненной к районам крайнего Севера, то Ваша прописка не имеет никакого значения. Важен именно факт работы и географическое положение объекта.

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, предоставляется дополнительный отпуск. Он предоставляется помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность дополнительного отпуска составляет: 24 календарных дня для лиц, работающих на Крайнем Севере, и 16 календарных дней для приравненных к нему местностей. Такой порядок распространяется не только на штатных работников, но и на совместителей. Также это относится и к сотрудникам, работающим вахтовым методом (ст. 302 Трудового кодекса РФ).